Какие ТР ТС регулируют безопасность оборудования. Формы оценки соответствия, предусмотренные в ТР ТС. На какое оборудование требуется оформление сертификата. Какие устройства подлежат декларированию.

сертификат соответствияВсе виды оборудования перед выпуском в реализацию проходят испытания согласно требованиям, что установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Вид техрегламента — ТР ТС/ЕАЭС, регулирующего безопасность, определяется в зависимости от типа оборудования и области его применения. Профильные техрегламенты определяют форму оценки соответствия. Это может быть декларирование или сертификация.

Документы, которые регистрируются только после успешного прохождения испытаний, дают предпринимателям право на законную реализацию продукции в странах ЕАЭС. Их отсутствие служит основанием для привлечения к административной ответственности и штрафным санкциям.

Подробнее о правилах проведения оценочных мероприятий и оформления разрешительной документации читайте на сайте https://rostestural.com/oborudovanie/

 

Требования безопасности для оборудования: регулирующие акты

Нормы безопасности для определенных показателей, требования к маркировке, производству и обороту машин, агрегатов и различных технических средств отражены в нескольких ТР ТС (ЕАЭС). К ним относятся следующие регламенты:

  • 004/2011 – контролирует безопасность низковольтных устройств;
  • 010/2011 – устанавливает требования к промышленным машинам и оборудованию;
  • 012/2011 – регулирует безопасную эксплуатацию агрегатов, используемых во взрывоопасных средах;
  • 011/2011 – устанавливает нормы для безопасной эксплуатации лифтов;
  • 016/2011 – отражает требования в отношении агрегатов, функционирующих на газообразном топливе;
  • 020/2011 – контролирует помехоустойчивость и электромагнитную совместимость техники;
  • 032/2013 – регулирует работу аппаратов, функционирующих под избыточным давлением;
  • 038/2016 – устанавливает нормы безопасной эксплуатации аттракционов;
  • 037/2016 – ограничивает использование опасных и вредных веществ при изготовлении электротехнических изделий;
  • 043/2017 – контролирует безопасное использование средств огнетушения и обеспечения пожаробезопасности.

Каждый из перечисленных техрегламентов устанавливает форму обязательного подтверждения соответствия для определенных видов устройств. На одно изделие может распространяться сразу несколько технических регламентов. В этом случае оценка соответствия осуществляется по всем регламентам, которые указываются в протоколах испытаний и разрешительной документации.

 

Этапы сертификации оборудования

Сертификация проводится для серийно изготавливаемых и единичных изделий, а также для конкретной партии. Процедура проводится поэтапно:

  1. Предприниматель направляет заявку и пакет необходимых документов в сертификационный центр. В заявке указываются характеристики и область применения техники.
  2. Эксперты идентифицируют изделие, определяют нормативный акт, соответствие которому будет оцениваться в лаборатории. Определяется форма и схема подтверждения соответствия.
  3. Отбираются образцы, после чего проводится тестирование и измерения. Во время процедуры проверяется, соответствуют ли характеристики изделия установленным нормативам. Если сертификацию проходит импортная продукция, нужно организовать ввоз образцов и оформить необходимую документацию.
  4. Для серийного выпуска чаще всего проводится производственная проверка. Ее проводят эксперты с выездом на объект.
  5. По результатам экспертизы оформляются протоколы испытаний и акты анализа производственных условий.
  6. При положительном заключении экспертов выдается сертификат. Он считается действительным с момента регистрации в реестре ФГИС Росаккредитации.

На поставку партии период действия не указывается. Он ограничивается сроком службы технических устройств. Для серийного выпуска сроки действия составляют 1, 3 года и 5 лет. Максимальный период возможен, если на предприятии функционирует сертифицированная система менеджмента. При этом проводится ежегодный инспекционный контроль.

 

Как проходит процедура декларирования?

Зарегистрировать декларацию предприниматель вправе как для серийно изготавливаемых изделий, так и для партии или единицы оборудования. Сама процедура отличается следующими особенностями:

  1. Лабораторные испытания и производственные проверки организовывает и проводит изготовитель (импортер). Он несет ответственность за результаты процедуры. В связи с этим в течение срока действия декларации инспекционный контроль органом не проводится.
  2. Регистрацию декларации в реестре Росаккредитации проводит заявитель. Для этого он использует личный кабинет, зарегистрированный на сайте ФСА, получает квалифицированную электронную подпись. Либо обращается в специализированный центр за помощью.

Период действия декларации такой же, как у сертификата.

 

Документация для прохождения процедуры оценки

Для реализации оценочных мероприятий нужно направить в сертификационный центр:

  • свидетельства ИНН и ОГРН, выписку из госреестра юридических лиц или ИП, устав компании;
  • нормативно-техническую и эксплуатационную документацию на товары российских производителей;
  • контракт на поставку, ДУЛ, инвойс – для поставки импортных устройств;
  • описание техники с указанием технических характеристик;
  • иное.

В зависимости от вида оборудования перечень может быть дополнен. Он формируется после рассмотрения заявки.